Now Reading
Перспективный старт молодого пилота серии F1

В автоспорте можно наблюдать, как молодые, грациозные ребята стремятся стать таким же великими, как и их уже более опытные и сильные соперники. Юки Цунода – один из ярких примеров того, что каждый может стать гонщиком Формулы-1  в столь молодом возрасте

Карьера Юки Цуноды

Цунода в Японии, откуда он родом, первое время ездил на картингах. Уже более серьезные шаги к построению карьеры начал делать в Судзукской школе кольцевых автогонок. Впоследствии доказал, что способен на большее, он стал частью программы Honda по подготовке молодых пилотов – Honda Formula Dream Project. В следующем году Цунода снова принял участие в этом же чемпионате. Гонка проходила довольно долго, состояла из 14 этапов. Во всех этапах Цунода активно принимал участие. По окончании сезона Цунода занял третье место. Удивительный факт, но по версии Японской автомобильной федерации в сезоне 2017 года семнадцатилетний гонщик стал чемпионом Японии в классе “Формула-4”. Через год он снова участвовал в этом же чемпионате, но в этот раз стал победителем.

Итоги чемпионата Японии

Формула-3

В 2019 году Цунода попадает в состав юниорской команды Red Bull Junior Team, выступая в сезоне в качестве гонщика серии “Формула-3” за Jenzer Motosport. Закончился сезон тем, что Юки занял девятое место, имея при себе три подиума  (был в тройке лидеров по итогу гонки) и одну победу (занял 1-ое место)

Red Bull Racing и Honda тесно связаны между собой. Между ними существует связь, потому что команда использует двигатели японских производителей для своих болидов

Изображение выглядит как дорога, внешний, автогонки  Автоматически созданное описание

Формула-2

Уже в начале 2020 года было известно, что Юки Цунода переходит в “Формула-2” как пилот команды Carlin Motorsport. Но такой переход оказался не очень и простым для него

Изображение выглядит как человек, внутренний, однородный, носит  Автоматически созданное описание

«Темп был у меня с самого начала, позволяя бороться с соперниками, но до середины сезона не хватало стабильности. Это не давало возможности зарабатывать достаточно очков в каждой гонке. Тогда я начал заниматься с психологом, мы много говорили о гонках – как я готовлюсь к ним, на что обращаю главное внимание по ходу уик-энда. К концу года я не достиг того, чего хотел, но все же стал значительно сильнее, если сравнивать с началом».

В это время команда AlphaTauri рассматривала новых пилотов на место Даниила Квята, почему именно выбор остановился на Юке?

«Возможно, моя скорость на быстром круге. Я завоевал четыре поула в Формуле-2. Мне кажется, это понравилось Хельмуту Марко. Он учитывал победы в гонках и умение работать с шинами, ведь это тоже важно»

Цуноде было поставлено условие. Если он попадет в ТОП-5 сезона Формулы-2, то получит суперлицензию. Суть суперлицензии заключается в разрешении гонщику участвовать в чемпионате мира по автогонкам в классе «Формула-1». По итогу он провёл 24 заезда, из них семь раз финишировал на лидирующих позициях, три из них первые места, сезон Формулы-2 закончил на третьем месте.

Итог сезона выступления за команду Carlin Motorsport

Первые дни в «Формула-1»

4 ноября 2020 года Юки впервые сел за болид Формулы-1. Тесты проходили в Италии на трассе Эмилии-Романьи. Команда вдохновилась его пилотированием и уже 16 декабря AlphaTauri подписали контракт с Юкой Цунодой, что подтверждает его участие в сезоне Формулы-1 2021.

Изображение выглядит как черный  Автоматически созданное описание

Юки Цунода – перспективный гонщик, который за такой короткий промежуток времени сумел пробиться туда, где состязаются лучшие пилоты со всего мира. Он только недавно пришел в Формулу-1, но уже достаточно хорошо показывает себя, взяв одну из гонок – Гран-при Венгрии 2021. Юки финишировал шестым, оставив позади сильных и опытных пилотов серии Формулы-1.

Изображение выглядит как стол  Автоматически созданное описание

Вдохновившись опытом Юки Цуноды, можно сказать, что каждый может достичь того, чего желает. Даже будучи молодым можно сделать успешную карьеру в том месте, где ты видишь себя лучшим.